Important Forniture and Old Master Paintings - I

42

Albarello in maiolica policroma

cm. 24,5 h.Pugliainizio XVII secolo.

Decorazioni a palmette blu che fiancheggiano stemma patrizio, due leoni rampanti affrontati di profilo a un albero con stella e mascherone; sulla base etichetta: "33) Albarello con stemma a palmette. Faenza 1540";
provenienza: Collezione Vittorio Ducrot. Una filatura dal labbro alla spalla
€ 900 / 1.300
Live auction 175

fri 15 April 2016