cm. 172,80x122,5x43XVIII secolo.
Parte superiore con otto cassetti e uno sportello centrale con colonnine a tortiglione, parte inferiore a tavolo con colonnine a tortiglione (di epoca posteriore); applicazioni a rilievo in bronzo dorato con mascheroni e volute; all'interno quattro cassettini