cm. 103x125x61,5XVII secolo.
Tre cassetti, con cornicette a tortiglione e cinque formelle mistilinee ciascuno; base con cornice baccellata e piedi a doppia voluta. Sul piano intarsio con stemma dei Medici tra due grifoni affrontati e ornati a palmetta; sui fianchi e sui cassetti mascheroni con ornati