Important Forniture and Old Master Paintings - I

94

Cassettone in legno di noce riccamente intarsiato

cm. 103x125x61,5XVII secolo.

Tre cassetti, con cornicette a tortiglione e cinque formelle mistilinee ciascuno; base con cornice baccellata e piedi a doppia voluta. Sul piano intarsio con stemma dei Medici tra due grifoni affrontati e ornati a palmetta; sui fianchi e sui cassetti mascheroni con ornati
€ 15.000 / 20.000
Live auction 175

fri 15 April 2016