52
Albarello in maiolica policroma giallo, blu, verde e ocra
cm. 14,5 h.CastelduranteXVI secolo.
Decoro con ghirlanda a foglie e frutti con al centro stemma con un gallo recante spiga di grano sovrastato dal cartiglio: "-D-MVSCO-D-"; spalla e base con fascia con ornati; reca sul fondo scritta: "31) Albarello: forma e decorazione tipica di Castel Durante. 1585"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot