Important Forniture and Old Master Paintings - I

52

Albarello in maiolica policroma giallo, blu, verde e ocra

cm. 14,5 h.CastelduranteXVI secolo.

Decoro con ghirlanda a foglie e frutti con al centro stemma con un gallo recante spiga di grano sovrastato dal cartiglio: "-D-MVSCO-D-"; spalla e base con fascia con ornati; reca sul fondo scritta: "31) Albarello: forma e decorazione tipica di Castel Durante. 1585"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot
€ 1.500 / 2.000
Live auction 175

fri 15 April 2016