Important Forniture and Old Master Paintings - I

240

Albarello in maiolica policroma

cm. 24 h.Napolifine XV secolo.

Sul corpo ritratto di profilo di Filippo Maria Visconti con berretta, contornato da volute, sul retro sole con "foglie accartocciate" a voluta; reca sotto la base etichetta dattiloscritta:  P. Morgan Collection. Presenta scrostature di vernice sul labbro e sul piede
€ 80.000 / 90.000
Live auction 175

fri 15 April 2016