596

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Nudo, (1926-33)

Olio su tela
cm. 84x109,5

Al verso sul telaio: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano / Mostra del Pittore / con n. 457: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (opera datata [1928]): etichetta Galleria d'Arte del Cavallino / Venezia / Mostra d'Arte Moderna Italiana / Madrid 1 - 30 maggio 1948: etichetta Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia / Mostra in Spagna, con n. 92: due etichette parzialmente abrase Galleria Milano, Milano, di cui una con data 1933 e n. 325.

Foto autenticata dall'artista, Milano, 13.5.1961, con timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, recante data 1926 (in fotocopia).

Exhibitions
35 Salon de Montrouge, Mario Sironi oeuvres de 1919 à 1958, 9 maggio - 5 giugno 1990, illustrato (opera datata 1928);
Mario Sironi opere dal 1920 al 1960, Legnano, Proposte d'Arte, 13 ottobre - 20 novembre 1990, cat. n. 4, illustrato a colori (opera datata 1930).

€ 65.000 / 85.000
Live auction 174

Arte Moderna - II

sat 28 November 2015