595

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Corazze con cavaliere (Natura morta ariostesca), 1940

Olio su tela
cm. 87,5x112

Firma in basso a destra: G. de Chirico; titolo e firma al verso sulla tela: "Corazze con cavaliere" / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 12 marzo 1964, rep. n. 147625:
timbro Galleria d'Arte Medea, Milano: due timbri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino / Dicembre 1973 - Gennaio 1974 / Mostra Protagonisti del XX secolo, con titolo Natura morta ariostesca e n. 5483; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Martina, Torino.

History
Collezione Rossi, Milano;
Collezione privata, Firenze;

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume terzo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1973, n. 240;
Vita silente, Giorgio de Chirico dalla Metafisica al Barocco, Skira editore, Milano, 1997, p. 39, tav. c;
Giorgio de Chirico dalla Metafisica alla «Metafisica», opere 1909-1973, Marsilio, Venezia, 2002, p. 37.

€ 140.000 / 190.000
Live auction 174

Arte Moderna - II

sat 28 November 2015