Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

Auction N.174 - I

fri 27 - sat 28 November 2015
ASTA PRATO
Venerdì 27 Novembre 2015, ore 15,30
Sabato 28 Novembre 2015, ore 11,00
Viewing
MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE

1 - 30  of 424 LOTS
1

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

L'Académie de Paris ,  1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 100/250. , Acquaforte, es. 100/250, cm. 42,5x59,5 (lastra), cm. 59,8x75,7 (carta) - Tiratura [..]
EUR 300 / 500
2

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Colloquio segreto ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo al centro: (Colloquio segreto), tiratura in basso a sinistra: 64/99, timbro a secco G. de Chirico: timbro a secco [..]
EUR 550 / 850
3

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Miró à l'encre ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. H.C., cm. 65,5x50 (carta) - Realizzata per [..]
EUR 1200 / 1800
4

Henry Moore

(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Stone IV ,  1977

Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: A.P. , Acquaforte e acquatinta, es. A.P., cm. 29,2x19,7 (lastra), cm. 50,3x35,7 (carta)
EUR 200 / 300
5

Jasper Johns

(Augusta 1930)

Target ,  1971

Firma al centro: J. Johns. , Litografia con collage e timbro in cornice in legno, multiplo, cm. 28,5x24 - Tiratura di 50 esemplari più 6 prove d'artista, un Ready to Print, [..]
EUR 600 / 900
6

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Ladies and Gentlemen ,  1975

Tiratura, firma e data al verso a matita: 31/125 Andy Warhol 75 Cawe. , Serigrafia a colori, es. 31/125, cm. 111x5x73,5 - Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati [..]
EUR 1000 / 1800
7

Andy Warhol

Ladies and Gentlemen ,  1975

Tiratura, firma e data a matita al verso: 31/125 Andy Warhol 75 Cawe. , Serigrafia a colori, es. 31/125, cm. 111x75,5 - Tiratura di 125 esemplari, 25 AP, 1 PP, firmati, numerati e [..]
EUR 1000 / 1800
8

Takashi Murakami

(Tokyo 1962)

Flowerball ,  2002

Data e firma a stampa su un lato: © 2002 / Takashi Murakami / Kaikai Kiki. , Pallone in poliuretano, in custodia originale, multiplo, cm. 20 ø ca. (pallone)
EUR 800 / 1300
9

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Août ,  1958

Firma a matita sul margine in basso a destra: Braque, tiratura in basso a sinistra: 50/70, timbro a secco Libreria / Prandi / Reggio / E. , Acquaforte, es. 50/70, cm. 33,7x47,5 (carta) [..]
10

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Le repos ,  1968

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 21/50. , Litografia a colori, es. 21/50, cm. 27,5x46,5 (lastra), cm. 46,1x64,5 (carta) - Tiratura [..]
11

Joan Miró

L'invention du regard ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Acquaforte, acquatinta e carborundum, es. H.C., cm. 50,3x66,3 - Tiratura di 75 esemplari [..]
EUR 2500 / 3500
12

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

S.P. ,  2009

Firma e tiratura al verso: Pistoletto 13/100. , Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 13/100, cm. 30x50 - Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari [..]
EUR 2800 / 3800
13

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Violini (Omaggio ad Arman)

Firma su un violino: J2L. , Tavolo in plexiglass con violini spezzati, cm. 125x36x80
EUR 700 / 1000
14

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren

Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L. , Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72 h.
EUR 450 / 650
15

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Collage IX ,  1969-70

Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, in basso a sinistra tiratura: 70/75. , Litografia a colori, es. 70/75, cm. 80x60 ca. - Dalle serie dei Collages, album di dieci [..]
EUR 150 / 250
16

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Plage du Cadaqués ,  1967-68

Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: Épreuve d'Artiste. , Acquaforte a colori e puntasecca, es. Épreuve d'Artiste, cm. 33x45 [..]
EUR 200 / 300
17

Ivan Vecenaj

(Gola 1920 - Koprivnica 2013)

Paesaggio ,  1964

Firma e data in basso a sinistra: I. Vecenaj [Tislanov] / 1964. , Tempera su vetro, cm. 31,5x33
EUR 200 / 300
18

Claes Oldenburg

(Stoccolma 1929)

Strawberry Skull Bike Seat ,  1975

Firma a matita in basso a destra: Oldenburg: timbro a secco Crown Point Press / John Slivon, tiratura in basso a sinistra: 10/35; al verso: timbro © Claes Oldenburg 1975. , Acquatinta [..]
EUR 600 / 900
19

Allen Jones

(Southampton 1937)

Kee Klamp 77-7 ,  1968

Firma, data, tiratura e titolo al retro: Allen Jones / 68 / 114/200 / Kee Klamp 77-7. , Scultura in alluminio, multiplo, es. 114/200, cm. 24 h.
EUR 300 / 500
20

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Firma in basso a sinistra: Rotella, in basso a destra tiratura: 23/125. , Serigrafia a colori, es. 23/125, cm. 88,5x67
EUR 220 / 320
21

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Casa di guardia ,  1988

Firma in basso a destra: Schifano, in basso a sinistra tiratura: PA. , Serigrafia materica a smalto, es. P.A., cm. 100x70 (carta) - Tiratura di 199 esemplari in numeri arabi, 50 in [..]
EUR 220 / 320
22

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Tre grafiche

Ninon de Lenclos e Eleonora di Navarra sorprese dal Duca di Enghien, Adamo e Eva, Elena Pavlovna ritovata dallo sceriffo Hasan Pacha, 1986, serigrafia a colori e collage, es. 20/150 [..]
EUR 600 / 900
23

Max Bill

(Winterthur 1908 - Berlino 1994)

Kubus

Firma e tiratura al verso: Bill / p.a. , Scultura in marmo, multiplo, es. p.a., cm. 15 h. - Tiratura di 100 esemplari.
EUR 500 / 600
24

Allen Jones

(Southampton 1937)

Kneeling Figure II ,  1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Allen Jones 70, tiratura in basso a sinistra: 4/75. , Litografia a colori, es. 4/75, cm. 57x76 (carta)
EUR 500 / 800
25

Claes Oldenburg

(Stoccolma 1929)

Soft Fire Plug ,  1993

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Oldenburg 93, tiratura in basso a sinistra: 75/100. , Litografia a colori, es. 75/100, cm. 102,5x77 (carta)
EUR 400 / 500
26

Léonor Fini

(Buenos Aires 1908 - Parigi 1996)

Figura

Firma a matita sul margine in basso a destra: Léonor Fini, tiratura in basso a sinistra: EA. , Acquaforte, es. E.A., cm. 14x9 (lastra), cm. 24,2x20 (carta)
EUR 250 / 350
27

Giuseppe Capogrossi

(Roma 1900 - 1972)

In hoc signo n. 5 ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi, tiratura in basso a sinistra: prova d'artista. , Litografia, es. prova d'artista, cm. 30,7x20 (lastra), cm. 63,7x47,9 (cart [..]
EUR 200 / 300
28

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1974

Tiratura, firma e data al verso: 66/75 Piero Dorazio.1974. , Multiplo in feltro, es. 66/75, cm. 95,5x127,5
EUR 800 / 1200
29

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Rilievo 4 S5 ,  1970

Firma e data in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in basso a sinistra: 62/100 / Rilievo 4 S5. , Serigrafia su cartoncino, es. 62/100, cm. 47,6x47,6
EUR 500 / 800
30

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Cartella A

Quattro serigrafie a colori su mylar riflettente, multiplo, cm. 44x36 ognuna - Tiratura di 500 esemplari.
1 - 30  of 424 LOTS