229

Umberto Giunti (attr. a)
(XX secolo)

Ritratto di giovane paggio

Olio su tavola
cm. 39,5x33

Questo Ritratto di giovane paggio sembra molto vicino ai "falsi storici" derivati da modelli botticelliani del senese Umberto Giunti.
Falsi d'autore. Icilio Federico Joni e la cultura del falso tra Otto e Novecento, a cura di Giovanni Mazzoni, Siena, Complesso Museale di Santa Maria della Scala, Palazzo Squarcialupi, 18 giugno - 3 ottobre 2004, pp. 190-95, nn. 59, 60, 61.
€ 5.000 / 6.000
Live auction 173

fri 30 October 2015