239

Scuola veneta fine XVII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 112,5x137

Il dipinto di ispira a Il ratto d'Europa di Paolo Veronese, Venezia, Palazzo Ducale.
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981.
€ 3.500 / 4.500
Live auction 173

fri 30 October 2015