Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

569

Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)

Ore stanche. Sull'Arno

Olio su tela
cm. 97x125

Firma in basso a sinistra: G. Chini; titolo e firma al verso sulla tela: Ore stanche. / "Sull'Arno" / G. Chini;
sul telaio: etichetta Galileo Chini / Pittore: etichetta Galleria d'Arte Il Fiorino, Firenze.

Exhibitions
Galileo Chini. Mostra retrospettiva, Firenze, Galleria d'Arte Il Fiorino, 27 maggio - 25 giugno 1972, cat. n. 18, illustrato a colori.

€ 5.000 / 7.000
Live auction 171

sat 18 April 2015