Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

735

Fausto Zonaro
(Masi di Padova (Pd), 1854 - Sanremo (Im), 1929)

Costantinopoli

Olio su tavola
cm. 22x13,5

Firma in basso a destra: F. Zonaro.
Al verso timbro: Costantinopoli 1907.

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento n. 7, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1978, illustrato (con titolo Velieri nel porto).
€ 4.000 / 6.000
Live auction 171

sat 18 April 2015