Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.171 - II

sat 18 April 2015
Asta: Sabato 18 aprile 2015
ore 15,30

A MILANO (selezione): 7 - 8 - 9 aprile

Orario: 10.00 – 19.00 (festivi esclusi)

A PRATO: da sabato 11 aprile a sabato 18 aprile

Orario: 10.00 - 13,00 /16,00 - 19.30 (festivi compresi)

CATALOGHI IN ALLESTIMENTO

1 - 30  of 266 LOTS
501

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Piazza Santo Spirito ,  1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sull tela: Firenze / R. Marma 1980 / "Piazza S. Spirito". , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 400 / 500
502

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Portoferraio ,  1975

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1975; titolo, firma e data al verso sulla tela: Isola d'Elba / Porto Ferraio / R. Marma / 1975. , Olio su tela, cm. 40x50
EUR 300 / 400
503

Hans-Joachim Staude

(Port-au-Prince 1904 - Firenze 1973)

Paesaggio ,  1940

Firma e data in basso a destra: Staude 40. , Olio su tavola, cm. 29x36,3
Free Bid
504

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Senza titolo ,  2006

Firma in basso al centro: Possenti; al verso data: 2006. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25
EUR 300 / 400
505

Marcello Boccacci

(Firenze 1914 - 1996)

Fiori

Firma in basso a destra: M. Boccacci, al verso titolo e firma: "Fiori" / Marcello Boccacci: timbro Galleria d'Arte Cavour / Firenze. , Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. [..]
EUR 300 / 400
506

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

La Sinagoga ,  1982

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1982; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1982 / "La Sinagoga". , Olio su tela, cm. 50x40
EUR 300 / 400
507

Raffaele De Rosa

(Podenzana (Ms) 1940)

Borgo

Firma in basso a sinistra: De Rosa. , Olio su tavola, cm. 37,3x32
EUR 200 / 300
508

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Violinista ,  2007

Firma in basso al centro: Possenti; firma e data al verso: Possenti / 2007. , Tempera su cartoncino, cm. 22,5x22,5
EUR 300 / 400
509

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Monet e due amici ,  1994

Firma in alto a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / Monet e 2 amici / 1994. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
EUR 1400 / 1600
510

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Figura

Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. , Olio su tavola, cm. 20x20
EUR 400 / 600
511

Raffaele De Rosa

(Podenzana (Ms) 1940)

Firma in basso a sinistra: De Rosa. , Olio su tavola, cm. 20x29,5
EUR 200 / 300
512

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Mercatino delle pulci ,  1985

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1985; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma 1985 / "Mercatino delle / pulci". , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 400 / 500
513

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Vaso blu con fiori

Firma in basso a destra: G. Fraschetti. , Olio su compensato, cm. 69,6x56,8
EUR 1300 / 1800
514

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Natura morta con cacciagione

Firma in basso a sinistra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, cm. 80,5x60
EUR 250 / 350
515

Carlo Cherubini (attr. a)

(Ancona 1897 - Venezia 1978)

Sarto

Firma in basso a destra: C. Cherubini. , Olio su tavola, cm. 24x18,5
EUR 300 / 500
516

Renzo Crivelli

(Sarsina (FC) 1911 - Firenze 1997)

Natura morta sui grigi ,  1938

Firma e data in basso a destra: R. Crivelli 1938. Al verso sulla tela: etichetta Renzo Crivelli, Firenze (con dati dell'opera). , Tempera grassa su tela, cm. 60,5x72,8
EUR 1200 / 1600
517

Renzo Crivelli

L'orto a Sesto Fiorentino ,  1930

Firma e data in basso a destra: Renzo Crivelli 1930. Al verso: etichetta Renzo Crivelli, Firenze (con dati dell'opera). , Tempera grassa su tavola, cm. 86x60
EUR 1200 / 1600
518

Enrico Sacchetti

(Roma 1877 - Firenze 1969)

Nudo ,  1963

Firma e data in basso a destra: Sacchetti / 63. Al verso: altro dipinto a soggetto Paesaggio. , Tempera su cartone, cm. 67x58
519

Cesare Breveglieri

(Milano 1902 - 1948)

Figura di donna

Firma in basso a destra: C. Breveglieri. , Olio su tela, cm. 70x60
EUR 500 / 800
520

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Frati e poveri ,  1952

Firma in basso a destra: Carena, data e titolo in basso al centro: 1952 / Frati e poveri. , Inchiostro su carta, cm. 27,5x20,5
EUR 200 / 300
521

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Fanciulla selvaggia ,  1951

Firma in basso a destra: Voltolino / Fontani; titolo e data in basso a sinistra: Fanciulla / selvaggia / 1951. , Olio su tavola, cm. 71x50
EUR 700 / 900
522

Cesare Breveglieri

(Milano 1902 - 1948)

Dalla finestra ,  1930

Firma e data in basso a destra: C. Breveglieri / 1930. , Olio su tela, cm. 70x59,5
EUR 1500 / 2500
523

Romeo Marchetti

(Roma 1876 - 1940)

Ritratto di Luigi Melano ,  1928

Dedica e firma in basso a sinistra: All'amico / Comm. Luigi Melano / la cui bontà / è pari alla sua / grande cortesia / l'amico / Romeo Marchetti; data in basso a destra: [..]
EUR 400 / 600
524

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Generale ,  1981

Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 81. , Olio su cartoncino applicato su tavola, cm. 46x35,5
EUR 2000 / 2500
525

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Notte di San Lorenzo ,  2001

Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / Notte di San Lorenzo / 2001. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
EUR 1400 / 1600
526

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Bambino

Firma in alto a sinistra e al verso sulla tela: Xavier Bueno. , Olio su tela, cm. 35,3x27,3
EUR 3000 / 4000
527

Mino Rosso

(Castagnole Monferrato (At) 1904 - Torino 1963)

Figura ,  1931

Firma, data e tiratura su un lato: Mino Rosso / 1931 / 6/6. Al verso marchio Avenati Fonditore, Torino. , Scultura in bronzo, es. 6/6, cm. 52 h.
528

Oliviero Rainaldi

(Caramanico Terme (Pe) 1956)

Figura ,  1997

Firma, data e tiratura sul retro: Rainaldi 97 / 2/3. , Scultura in bronzo, es. 2/3, cm. 45,5 h.
EUR 1500 / 2500
529

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Venerina verde ,  1929

Scultura in bronzo, fusione a cera persa, cm. 31 h. - Si riporta la scheda di Sara Meloni: "Il bronzetto della Venere, che in origine stava posata su una base-calamaio con tre putti [..]
EUR 1000 / 1200
530

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Pastorale cosmica (Evoluzione della materia) ,  1965

Sul fondo reca l'etichetta: "Raffaello Salimbeni" / Titolo "Pastorale cosmica" / Bronzo 1965 / (pezzo unico). , Scultura in bronzo, fusione unica a cera persa, cm. 40,5 h. - Scultura [..]
EUR 2500 / 3000
1 - 30  of 266 LOTS