Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

190

Scatola per scrittura («suzuri-bako») in lacca dorata

Decoro con drago all'esterno e tigre all'interno, con accessori: pietra da inchiostro, vassoio e versatoio per l'acqua suitekei, pietra scheggiata e lieve fenditura sul coperchio, cm. 22x18x4, Giappone, periodo Edo, XVIII secolo.
€ 1.200 / 1.800
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015