Scatola per scrittura («suzuri-bako») in lacca dorata
Decoro con drago all'esterno e tigre all'interno, con accessori: pietra da inchiostro, vassoio e versatoio per l'acqua suitekei, pietra scheggiata e lieve fenditura sul coperchio, cm. 22x18x4, Giappone, periodo Edo, XVIII secolo.