Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

177

Due contenitori per medicinali («inro») in lacca dorata

Uno con decoro in madreperla e metallo, raffigurante gli otto ponti con iris Yatsuhashi, con firma Hokkyo Korin, cm. 10x11x3,5, Giappone, metà XIX secolo; l'altro con decoro raffigurante uccelli acquatici in ambiente palustre, cm. 9,5x4,5x2,5, Giappone, periodo Edo, XIX secolo.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015