Collezione Laura Tansini - II

521

Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Foglio N. 1/A, 1966

Scultura in bronzo a patina dorata, es. 2/2
cm. 44,5x78,5x42

Firma, data e tiratura in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 66 2/2, titolo in basso a sinistra: Foglio N. 1/A

Foto autenticata dall'artista, Milano, febbraio 1999, con n. 253.

Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira Editore, Ginevra - Milano, 2007, p. 528, n. 406.

Tiratura di due esemplari più una prova d'artista.

€ 60.000 / 90.000
Live auction 170

Collezione Laura Tansini - II

sat 29 November 2014