Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

745

Ugo Manaresi
(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Le bagnanti

Olio su tela
cm. 57,3x87

Firma in basso a destra: U. Manaresi.

Ottocento: catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento n. 31, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2002, (con titolo «Paesaggio romantico»).

€ 9.000 / 11.000
Live auction 169

sat 1 November 2014