Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

851

Lorenzo Delleani
(Pollone di Biella (Bl), 1840 - Torino, 1908)

Tempo grigio, 1895

Olio su tela
cm. 106x137

Firma e data in basso a destra: L. Delleani 1895.
Al verso sulla cornice: etichetta La Stampa / Mostra di Lorenzo Delleani nel centenario della sua nascita / Salone della Stampa / Torino febbraio 1940.

Questa importante opera di Lorenzo Delleani è ricordata e citata da Angelo Dragone nella sua monografia dedicata al maestro torinese nel II tomo, p. 199, con il suo titolo originale Tempo grigio. È interessante ricordare che dal dipinto, particolarmente apprezzato per le sue qualità artistiche, Carlo Chessa trasse una acquaforte di cm. 19x24, che qui riproduciamo.

LIV Esposizione Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 4 maggio 1895, p. 24, n. 205;
Ugo de Filarte, Esposizione di Belle Arti in Torino, in Gazzetta del Popolo, anno XXXXVIII, n. 133, Torino, 14 - 15 maggio 1895, p. 12;
Catalogo opere d'arte estratte a sorte il 16 giugno 1895. Soc. Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1895, p. 10, n. 30;
Carlo Chessa (da Lorenzo Delleani), Tempo Grigio, riproduzione incisa all'acquaforte per l’album Ricordo della LIV Esposizione 1895 Società Promotrice delle Belle Arti in Torino, calcografia G. Gastaldi, Torino, 1895, illustrato;
Mara Antelling, Artisti Contemporanei: Lorenzo Delleani, in Emporium, vol. VII, n. 42, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, giugno 1898, p. 415 illustrato;
Alessandro Roccavilla, Lorenzo Delleani, in La rivista biellese, anno V, n. 6, Biella, giugno 1925, p. 11, illustrato;
Lorenzo Delleani, Almanacco Artistico Italiano, Milano, 1940, illustrato;
Catalogo della Mostra di Lorenzo Delleani nel Centenario della sua nascita (pres. Di M. Bernardi), Salone de La Stampa, Torino, febbraio 1940, p. 19;
Angelo Dragone e Jolanda Dragone Conti, I paesisti piemontesi dell'Ottocento, Istituto Grafico Bertieri, Milano, 1947, p. 254;
Catalogo Riproduzioni d'Arte a colori, Alfieri & Lacroix, Milano, 1951, p. 61, n. 483;
Lorenzo Delleani: La vita, l'opera e il suo tempo, a cura di Angelo Dragone, Cassa di Risparmio di Biella, 1973, vol. II, p. 199, n. 1105.
€ 50.000 / 60.000
Live auction 169

sat 1 November 2014