cm. 76,5x147x90XIX secolo.
Piano mistilineo intarsiato in ottone e tartaruga, decoro a fregi e volute con quattro cariatidi sul piano, fasce e gambe mosse con ricche applicazioni in bronzo dorato con cariatidi e mascheroni. Il decoro in ottone e tartaruga è ripetuto sulle fasce ebanizzate