46

Tavolo in stile boulle

cm. 76,5x147x90XIX secolo.

Piano mistilineo intarsiato in ottone e tartaruga, decoro a fregi e volute con quattro cariatidi sul piano, fasce e gambe mosse con ricche applicazioni in bronzo dorato con cariatidi e mascheroni. Il decoro in ottone e tartaruga è ripetuto sulle fasce ebanizzate
€ 1.500 / 2.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014