61

Tavolo in legno riccamente intarsiato con fasce ebanizzate e riquadri in avorio

cm. 80x137,5x87GermaniaXIX secolo.

Tre riquadri sul piano in avorio pirografato, quello centrale raffigurante scena con l'Imperatore Carlo V e i Lanzichenecchi, quelli laterali con Scene della vita di Carlo V; cornice del riquadro centrale con otto medaglioni raffiguranti puttini, mascheroni e figure allegoriche. I riquadri sono contornati da un ricco intarsio, presente su tutto il piano, in avorio, madreperla e pasta vitrea con motivi decorativi di stelle e rosette. Sulla fascia due cassetti con intarsio a stelle in avorio; sostegni a mensola con voluta e zampa leonina sorreggenti due pannelli centinati con decoro raffigurante due soldati con armatura, spada e scudo, contornati da intarsio in avorio a fiori e perline; sostegni intarsiati anche all'interno e raccordati da una fascia anch'essa intarsiata con sette colonne a tortiglione e tornite; difetti
€ 12.000 / 18.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014