687

Scuola senese del XVII secolo

Maddalena tra gli Angeli

Olio su tela
92,5x77

Dipinto di specifica e intensa tonalità senese, questa Maddalena tra gli Angeli è stata attribuita variamente a Rutilio Manetti (Siena 1571-1639) e a Francesco Rustici detto il Rustichino (Siena 1592-1626). L'opera appare in effetti molto vicina ad alcune grandi tele del Manetti nella sua fase caravaggesca, come La Madonna del Rosario salva una fanciulla annegata, Misteri del Rosario, Chiesa dei Santi Quirico e Giulitta, San Quirico d'Orcia, dipinto commissionato a Francesco Vanni ed eseguito dal Manetti dopo la morte di questi nel 1620; si veda la stretta somiglianza della nostra Maddalena con il gruppo delle due fanciulle che sorreggono le fanciulle annegate, e ancora la vicinanza con il Gesù appare alla Beata Margherita d'Oyngt, Certosa del Galluzzo, Firenze.
Marco Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Nuova Immagine, Siena, 2010, vol. I, pp. 258, 268.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014