686

Claude Vignon (cerchia di)
(XVII secolo)

Susanna e i Vecchioni (Scena di magia)

Olio su tela
cm. 97,3x131,5

History
già Collezione Longhi, Firenze

Dipinto di suggestione simbolica, questa allegoria stregonesca della Vanità e del Tempo, interpretata come Susanna e i Vecchioni, era stata variamente riferita da Roberto Longhi a Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611 ca. - Venezia 1678) e da Carlo Volpe (comunicazione orale al proprietario) a Claude Vignon (1593-1670).
€ 2.500 / 3.500
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014