694

Scuola protomanierista fiorentina
(Secondo decennio del XVI secolo)

«Martirio di Vescovo» e «Martirio di Santo»

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 13,8x15,4 ognuno

Exhibitions
Mostra dei tesori segreti delle case fiorentine, Firenze, Circolo Borghese della Stampa, 11 giugno - 11 luglio 1960, cat. p. 22, schede nn. 36, 37, tav. 31, illustrati.

Si riporta la scheda relativa ai due dipinti del catalogo della mostra del 1960: "Fanno serie con altre quattro tavolette, conservate all'Accademia Carrara di Bergamo e con alcune altre comparse anni fa sul mercato romano. Propongono un interessante problema di protomanierismo da porsi assai presto nel secondo decennio del '500, come suggeriscono ancora il fondo dorato, arcaicizzante, e la forma fluida e grottesca, memore ancora di Filippino Lippi. Di qualità assai alta, sembrano preludere, come pensa il Longhi, alla personalità di Jacopo da Pontormo".
Se poste in relazione all'attività del Pontormo, le due tavolette sembrano mostrare nella testa del Santo aureolato affinità con quello della Conversazione della SS. Annunziata di Firenze, databile al 1514, e, nella testa con turbante del manipolo che tortura il Santo Vescovo, con quelle della Adorazione dei Magi a Palazzo Pitti, databile al 1519-20 circa.
Tuttavia le altre quattro tavolette dell'Accademia Carrara di Bergamo, raffiguranti i martiri di San Bartolomeo, San Giacomo Interciso, Sant'Erasmo e San Genesio, provenienti dal legato di Giovanni Morelli (1891), sono state assegnate da Francesco Rossi nel 1988 alla mano di Bartolomeo Ramenghi detto il Bagnacavallo (Bagnacavallo, (Ra) 1484 - Bologna 1542) (catalogo Accademia Carrara, p. 19, n. 1012). Federico Zeri con una lettera in data 20 ottobre 1986, ricordando al proprietario un incontro in casa di Roberto Longhi, gli richiedeva le foto dei due pannelli, ponendoli in relazione stretta con le atre quattro tavolette del lascito Giovanni Morelli dell'Accademia Carrara di Bergamo.
Accademia Carrara. Catalogo dei dipinti, sec. XV-XVI, a cura di Francesco Rossi, Bergamo-Milano, 1988, vol. I, p. 19, n. 1012.
€ 20.000 / 30.000
Live auction 169

wed 29 - fri 31 October 2014