Auction N.168 - II

Arte Moderna

sat 31 May 2014
Viewing
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
15 - 21 Maggio 2014
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
24 - 31 Maggio 2014

1 - 30  of 100 LOTS
501

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a destra: Maccari. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte l'Approdo, Bari. , Olio su tela, cm. 51x41
EUR 3500 / 5500
502

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

D'après Seurat ,  1976

Firma in alto a sinistra: A. Bueno; al verso: A. Bueno / d'après Seurat 197[...]: timbro AByR / n. 123. , Olio su faesite, cm. 40x30
EUR 5500 / 7000
503

Carlo Levi

(Torino 1902 - Roma 1975)

Firma in basso a sinistra: C. Levi; firma e scritta al verso sulla tela: C. Levi / 701222C/212: etichetta Galleria d'Arte Lisi, Roma. , Olio su tela, cm. 50x70
504

Guido Cadorin

(Venezia 1892 - 1975)

Don Quijote all'assalto di un gregge ,  1946

Firma e data in basso a sinistra: Cadorin 46. Al verso: scritta con dati dell'opera. , Olio su faesite, cm. 45x49
EUR 3000 / 5000
505

Piero Marussig

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Paesaggio con casa e alberi ,  1936-37

Firma in basso a destra: P. Marussig. , Olio su tela, cm. 70x60,5
EUR 4500 / 7000
506

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Figura d'uomo ,  1947

Firma in basso a destra: Cantatore; firma e data al verso sul telaio: Cantatore 47; sulla tela: etichetta I Biennale Interna[zionale - Mu]seo d'Arte Moderna di San Paolo del Brasile. [..]
EUR 6000 / 9000
507

Domenico Cantatore

Figura di donna ,  1945

Firma in basso a destra: Cantatore; firma e data al verso sul telaio: Domenico Cantatore / 1945; sulla tela: etichetta Istituto Nazionale per le Relazioni / Culturali con l'Estero  [..]
EUR 3500 / 5000
508

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia, San Giorgio

Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: "S. Giorgio" Guidi; sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 3500 / 5500
509

Piero Marussig

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Paesaggio ,  (1933)

Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso: timbro Galleria Carini, Milano. History Galleria Carini, Milano; Collezione privata , Olio su tavola, cm. 28x34,5
EUR 3000 / 5000
510

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Cavallini ,  1950

Firma e data in basso al centro: Music 1950. , Tempera su carta, cm. 36,8x53,7
EUR 9000 / 14000
511

Gino Rossi

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

Ragazze di Bretagna

Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro con n. 1248 Galleria del Naviglio, Milano. History Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata , Tempera su carta, [..]
EUR 8000 / 12000
512

George Grosz

(Berlino 1893 - 1959)

Love story ,  1937

Firma in basso a destra: Grosz, titolo in basso al centro: 79 Love story; al verso: timbro George Grosz Nachlass, con n. 4-241-5: scritta L1 Nr. 854 / Illustration für Esquire [..]
EUR 3000 / 4500
513

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura femminile a cavallo ,  1923 ca.

Firma in basso a destra: Sironi; al verso altri schizzi di figura. , China, tempera e matita su carta, cm. 25,7x30
EUR 2000 / 3500
514

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Boxeur VIII ,  1916

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 916; al verso sul cartone: etichetta con n. 8831 e timbro Galleria Annunciata, Milano. , Inchiostro su carta applicata su cartone, [..]
EUR 12000 / 16000
515

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con la ciminiera (sobborghi di Bologna) ,  1926

Firma in basso a destra: G. Morandi. , Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. 32,4x45,5 (carta) - Primo stato su due, tiratura di alcuni esemplari non numerati.
EUR 6000 / 8000
516

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Fiori ,  1961

Firma in basso al centro: Morandi. History Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata, Varese; Collezione privata , Matita su carta, cm. 16,5x24
EUR 13000 / 18000
517

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Pour Lewis Carrol ,  1968

Firma in basso verso destra: Max Ernst. History Centro Arte Internazionale, Milano; Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Verona; Collezione privata , Frottage su carta [..]
EUR 12000 / 18000
518

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavaliers au travers de telles familles humaines ,  (1949)

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico, sul margine inferiore: Chap. VIII  / Cavaliers au travers de telles familles humaines. , Inchiostro e carboncino su carta, verniciato, [..]
EUR 8000 / 12000
519

Amedeo Modigliani

(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Nudo di donna seduta ,  1916-17

Firma in basso a destra: Modigliani. Su un cartone al retro della cornice: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / 18 dicembre 1951 - 15 maggio 1952, con n. 35 e indicazione [..]
EUR 150000 / 250000
520

Carlo Fornara

(Prestinone di Val Vigezzo (No) 1871 - 1968)

Sole di novembre

Firma in basso a destra: C. Fornara; al verso sulla tela: Sole di novembre / C. Fornara; sul telaio: due timbri Mondial Gallery, Milano. , Olio su tela, cm. 40,4x50 - Vendita per conto [..]
EUR 20000 / 30000
521

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Campagna romana ,  1902 ca.

Firma in basso a destra: Balla. , Pastelli su carta applicata su cartone, cm. 26,7x36
EUR 25000 / 40000
522

Pierre-Auguste Renoir

(Limoges 1841 - Cagnes 1919)

Paysage ,  1880

Firma in basso a destra: Renoir. Al verso sul telaio: timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano. History Collezione Antonio Mazzotta, Milano; Collezione [..]
EUR 65000 / 95000
523

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Danzatrice circassa ,  1930 ca.

Firma in alto a destra e al verso sul telaio: P. Nomellini: cartiglio con titolo Danzatrice Circassa. , Olio su tela, cm. 128,6x86,7 - Si ringrazia Barbara Nomellini per l'aiuto fornito [..]
EUR 35000 / 45000
524

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Le chaudron en bronze ,  1910

Al verso sul telaio: Magnelli 1910. History Collezione dell'artista; Collezione privata, Milano; Collezione privata , Olio su tela, cm. 47x40
EUR 12000 / 18000
525

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Femme au bas noir ,  1924-1928

Al verso sulla tela: Magnelli / Donna alle calze nere. , Olio su tela, cm. 75x100
EUR 35000 / 55000
526

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio ,  1922

Firma e data in basso a sinistra: R. Paresce / 22. Al verso sul telaio: cartiglio 52) Renè Paresce "Paysage 1921" / Peintre italien. , Olio su tela, cm. 54x64,3
EUR 30000 / 50000
527

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Fantasia indiana ,  anni Cinquanta

Firma in basso a destra: F. Depero. , Tempera su carta, cm. 100,5x71,4
EUR 30000 / 50000
528

Pippo Oriani

(Torino 1909 - Roma 1972)

Donna con arpa ,  1937

Firma e data in basso a destra: Oriani - 37. , Olio su tela, cm. 97x81
EUR 13000 / 20000
529

Gerardo Dottori

(Perugia 1888 - 1977)

Bozzetto per «Aurora umbra» ,  1942

Firma in basso a destra: G. Dottori; al verso firma, titolo e data: G. Dottori / Bozzetto per / "Aurora umbra" / (tempera 1942). , Tempera su compensato, cm. 31,2x58,7
EUR 18000 / 30000
530

Pippo Rizzo

(Corleone (Pa) 1897 - Palermo 1961)

L'arrotino ,  1921

Firma e data in basso a destra: Pippo Rizzo / 1921. Al verso sul telaio: etichetta Micro / Movimento Internazionale Culturale Roma / Futurismocentoanni 1902-2009 / Continuità [..]
EUR 30000 / 40000
1 - 30  of 100 LOTS