Arte Moderna - II

Auction, N.168 - II

Arte Moderna

sat 31 May 2014
Viewing
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
15 - 21 Maggio 2014
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
24 - 31 Maggio 2014
Price range from 0 € to 450000 €

31 - 60  of 100 LOTS
533

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Progetto per paravento

1916 ca.
Tecnica mista su carta applicata su cartone
cm. 21x27
533

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Progetto per paravento

1916 ca.
cm. 21x27
€ 20.000 / 30.000
€ 3.500 / 5.500
€ 7.000 / 12.000
540

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Donne somale

Olio su stoffa tesa su tavola
cm. 35x53
€ 8.000 / 12.000
541

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Le isole di pietra

1968
Tempera su carta applicata su tela
cm. 49x69
€ 12.000 / 18.000
€ 35.000 / 55.000
543

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Due carrettieri di notte

1946-1947
Tempera e cera su carta applicata su tela
cm. 112,5x117
543

Renato Guttuso

Due carrettieri di notte

1946-1947
cm. 112,5x117
€ 65.000 / 95.000
549

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione con figura

1950 ca.
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 87,5x64
549

Mario Sironi

Composizione con figura

1950 ca.
cm. 87,5x64
€ 18.000 / 28.000
552

Mario Sironi

Testa

(1935)
cm. 49,5x37,2
552

Mario Sironi

Testa

(1935)
cm. 49,5x37,2
€ 10.000 / 18.000
€ 7.000 / 12.000
31 - 60  of 100 LOTS