Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

Auction N.168 - I

fri 30 May 2014
Viewing
Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
15 - 21 Maggio 2014
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
24 - 31 Maggio 2014
ore 10,00 - 19,30 (festivi compres

1 - 30  of 405 LOTS
1

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)

Uccelli a San Rossore ,  1963

Firma, data e scritta in lastra in basso a sinistra: G. Viviani / 963 / by / S. Rossore, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 963, tiratura in basso a sinistra: 21/100, [..]
EUR 600 / 1000
2

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Finestre ,  1959

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli [59], tiratura in basso a sinistra: 103/120, timbro a secco L'Oeuvre Gravée; al verso, su un supporto: etichetta [..]
EUR 1200 / 2200
3

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Fiore futurista

Firma e data in lastra in basso a sinistra: Futur Balla, a matita sul margine in basso a destra tiratura: 172/200, in basso a sinistra timbri a secco Balla / Futurista e Claudio Barbato [..]
EUR 600 / 900
4

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Passaggio ,  1975

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 30/75. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 30/75, cm. 53x42,5 (lastra), cm. 76x56,5 (carta) [..]
EUR 1300 / 2300
5

Andy Warhol (d'aprés)

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Tavolo Marilyn

Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 40/150. , Tavolino con serigrafia a colori, es. 40/150, cm. 35x91x91
EUR 900 / 1400
6

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Bambole

Firma in basso a destra: Arman; in basso a sinistra tiratura: XV/XXX. , Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XV/XXX, cm. 42 h. (con base) - Tiratura di 100 esemplari in numeri [..]
7

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren

Firma sotto la base: J2L. , Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72,5 h.
EUR 700 / 1200
8

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Omaggio ad Arman

Sigla entro un violino: J2L. , Tavolo in plexiglass con strumenti musicali, cm. 40x125x80
EUR 1000 / 1800
9

Andy Warhol

Mao ,  1972

Firma in basso a destra: Andy Warhol. , Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 - Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples [..]
10

Andy Warhol

Flowers

Firma in basso a destra: Andy Warhol: scritta a stampa: Andy Warhol / fleurs / flowers / Blumen / serigraphie 1964 / coll. Harry N. Abrams / Nouvelle Images éditeurs / 45700 [..]
EUR 1000 / 1800
11

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Manifesto per l'esposizione «Miró» ,  1978

Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 41/75. , Litografia a colori, es. 41/75, cm. 78x57 - Manifesto per l'esposizione Miró, Parigi, Galerie [..]
EUR 1500 / 2500
12

Joan Miró

Manifesto per l'esposizione «Sculptures et céramiques» ,  1973

Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 125/150. , Litografia a colori, es. 125/150, cm. 86x59 - Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, [..]
EUR 1500 / 2500
13

Man Ray

(Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

Cadeau ,  1921-74

Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4252/5000. , Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4252/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 - Editore Luciano Anselmino, [..]
EUR 450 / 750
14

Jannis Kounellis

(Atene 1936)

Senza titolo ,  2002

Firma e tiratura al retro: Kounellis / 29/30. , Carbone, metallo e giornali, multiplo, es. 29/30, cm. 59 h.
EUR 4500 / 7500
15

Obey

(Chesterton 1970)

Sun Paper Print ,  2009

Firma e data a matita in basso a destra: Obey 09, in basso a sinistra tiratura 382/450. , Stampa offset, es. 382/450, cm. 61x45,7
EUR 500 / 800
16

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Lotto di due grafiche

Entrambe con firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, e tiratura in basso a sinistra. Al verso di una, su un cartone di supporto: etichetta Arte Contemporanea TriArt [..]
EUR 800 / 1400
17

Maurice de Vlaminck

(Parigi 1876 - Rueil-la-Gadelière 1958)

Meules de paille

Firma in lastra in basso a destra: Vlaminck, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 22/50. , Stampa offset, es. 22/50, cm. 54x38
EUR 500 / 800
18

Jean Michel Basquiat

(New York 1960 - 1988)

The dingoes that park their brain with their gum ,  (1988)

Al verso, a stampa: dati dell'opera e marchio Jean-Michel Basquiat. , Piatto in porcellana Limoges, multiplo, cm. 21 ø
EUR 200 / 300
19

Giuseppe Viviani

Stampe a Torre del Lago Puccini ,  1951

Firma e data in lastra in basso a sinistra: by G. Viviani 951, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 951, tiratura in basso a sinistra: prova. , Acquaforte su rame, es. [..]
EUR 600 / 1000
20

Giuseppe Viviani

Cane e macerie ,  1952

Firma e data in lastra in basso a sinistra: G. Viviani 952, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 952, tiratura in basso a sinistra: es. XXXIII/50. , Acquaforte su rame, [..]
EUR 600 / 1000
21

Giuseppe Viviani

Il cane nero ,  1961

Firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 961, tiratura in basso a sinistra: es. 135/195, in basso a destra timbro a secco Tarde sed Tuto / Giuseppe Viviani. , Litografia [..]
EUR 600 / 1000
22

Andy Warhol

One Dollar Washington

Firma al centro: Andy Warhol. , Banconota, cm. 6,5x15,5
EUR 3000 / 5000
23

Andy Warhol

Mao ,  1972

EUR 1500 / 2500
24

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1974

Tiratura, firma e data su un'etichetta cucita al verso: N. 6B / 2/40 / Piero Dorazio / 1974. , Multiplo in feltro, es. 2/40, cm. 113x158
EUR 1500 / 2500
25

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930)

Trous ,  1996

Ogni calcografia reca firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani 96, tiratura in basso a sinistra: V/XXV. , Libro d'artista con cinque calcografie originali, es. [..]
EUR 1000 / 1800
26

Giuseppe Viviani

Uomo e casa ,  1946

Firma e data in basso a destra: G. Viviani 46. , Inchiostro su carta, cm. 32x43,7
EUR 600 / 1000
27

Marino Marini

In equilibrio ,  1975

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 30/75. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 30/75, cm. 54x41,5 (lastra), cm. 75,8x56,5 (carta) [..]
EUR 1300 / 2300
28

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Oreste e Pilade ,  1970

Tiratura, titolo e firma in basso: 77/100 "Oreste e Pilade" G. de Chirico. , Litografia a colori, es. 77/100, cm. 29x22,5 (lastra), cm. 50,5x35 (carta) - Tiratura di 100 esemplari [..]
EUR 550 / 850
29

Giuseppe Viviani

Venditore e fiori ,  1954

Firma e data in lastra in basso a destra: by G. Viviani 954, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 954, tiratura in basso a sinistra: prova. , Acquaforte su zinco, es. [..]
EUR 600 / 1000
30

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Gabbia

Firma e tiratura al verso: Pistoletto 399/400. , Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 399/400, cm. 100x70
EUR 2500 / 3500
1 - 30  of 405 LOTS