635

Scuola romana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con figure

Olio su tela
cm. 122x106,5

Il dipinto risente dei modelli di paesaggio di Claude Gellée, detto Claude Lorrain (Chamagne 1600 - Roma 1682) e di Nicolas Poussin (Les Andelys 1594 - Roma 1655), che influenzeranno gran parte dei pittori attivi a Roma fino al secolo successivo.
€ 2.500 / 3.500
Live auction 167

fri 11 April 2014