627

Scuola emiliana del XVIII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela
cm. 77x57

Il dipinto riprende la tela di Guido Reni alla National Gallery di Londra.

L'opera completa di Guido Reni, Classici dell'Arte Rizzoli, Milano, 1971, n. 116 d.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 167

fri 11 April 2014