Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

690

Lazzaro Baldi
(Pistoia, 1623 - Roma, 1703)

San Francesco di Sales che predica

Olio su tela
cm. 73,5x57

Cominicazione scritta di Stella Rudolph, Firenze, 12 marzo 1996.

Stella Rudolph ha segnalato, oltre alla dipendenza del Baldi, nelle figure, dall'influsso di Pietro da Cortona, anche il rapporto di questo dipinto con la pala della Missione di Cristo agli Apostoli nella chiesa romana di Propaganda Fide.
€ 5.000 / 7.000
Estimate
Evaluate a similar item
Live auction 167

Dipinti e Arredi Antichi, Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo - II

fri 11 April 2014
Prato