699

Ilario Spolverini (attr. a)
(Parma, 1657 - Piacenza, 1734)

Battaglia di cavalleria

Olio su tela
cm. 53x65,5

La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo, a cura di Patrizia Consigli Valente, saggi di Federico Zeri e Gianni Corazzini, Parma, Silva, 1986, pp. 98-105, tavv. 78-81.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 167

fri 11 April 2014