665

Cassettone lastronato in legno di mogano con intarsi in ciliegio e finto ebano

cm. 88,5x118x50,5inizio XIX secolo.

Sul piano rosone a ornati e foglie, nastro con motivo del tralcio di vite, un cassetto sottopiano con ornati, due cassetti grandi con lo stesso motivo del piano; medesimo motivo decorativo ripetuto sui fianchi, gambe troncopiramidali, lievi danni
€ 4.500 / 5.500
Live auction 167

fri 11 April 2014