683

Carlo Maratta (bottega di)
(XVIII secolo)

Annunciazione

Olio su tela
cm. 94x76

Firma in basso al centro: C. Maratta [...].

Il dipinto, una Annunciazione con una Vergine giovinetta, presenta caratteri stilistici e qualità cromatica molto vicina alle opere di devozione religiosa di Carlo Maratta (Ancona 1625 - Roma 1713).

Stella Rudolph, Niccolò Maria Pallavicini. L'ascesa al tempio della virtù attraverso il mecenatismo, Bozzi, Roma, 1995, pp. 49, 51, figg. 27, 29.
€ 2.500 / 3.500
Live auction 167

fri 11 April 2014