332

Lorenzo Lorenzi, Violante Vanni e Saverio Manetti
(XVIII secolo)

La fagiana, 1768 ca.

Matita, inchiostro, acquerello e tempera su carta
mm. 470x337

Marchio Collezione GM: marchio a secco poligonale con le lettere corsive IF o II.
Filigrana con stemma non identificato.

History
Collezione privata, Firenze

“Il disegno, tavola ornitologica per la “Storia naturale degli uccelli trattata con metodo…”, edita in tre volumi, è databile intorno al 1768. Le tavole realizzate nel 1765, passate a stampa, furono distribuite agli abbonati in serie di 12 ogni due mesi [...]".
P.P.Q.

Manetti S., Lorenzi L., Vanni V., Storia naturale degli uccelli trattata con metodo ed adornata di figure intagliate in rame e miniate al naturale, Firenze, 1767-1776.
€ 700 / 900
Live auction 167

wed 9 - thu 10 April 2014