Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

452

Osvaldo Medici Del Vascello
(Torino, 1902 - Firenze, 1978)

Sibilla, 1950

Olio su tavola
cm. 78,5x50

Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso: La Sibilla 1950.

La figura della Sibilla è un dipinto della fase di passaggio di Medici Del Vascello al periodo più astratto, già iniziato nel 1950.
Marco Fagioli, Osvaldo Medici del Vascello. Un Italien de Paris, Aión, Firenze, 2008, tavv. 36, 37, 38.
€ 2.000 / 2.500
Live auction 165

sat 9 November 2013