Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

416

Ennio Pozzi
(Sesto Fiorentino (Fi), 1893 - 1972)

Nudo seduto, 1926

Olio su tela
cm. 115,5x93,5

Firma e data in basso a sinistra: E. Pozzi 1926;
al verso sul telaio: etichetta Esposizione d'Arte Italiana di Nizza.

Exhibitions
Toscana del '900. La Toscana dell'Arte, a cura di Giovanni Faccenda, Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea, 19 marzo - 26 giugno 2005, cat. pp. 100-101, n. 34, illustrato a colori.

€ 2.000 / 3.000
Live auction 165

sat 9 November 2013