Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

Auction, N.165 - II

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, sat 9 November 2013
Viewing
Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)
Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)
Price range from 0 € to 65000 €

151 - 180  of 187 LOTS
€ 500 / 700
458

Ignoto del XX secolo

Stenterello

Olio e tecnica mista su tela
cm. 40x29,7
458

Ignoto del XX secolo

Stenterello

Olio e tecnica mista su tela
cm. 40x29,7
€ 600 / 800
464

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi), 1923 - Firenze, 2003)

Casolari

Tempera su carta applicata su tela
cm. 50x70
€ 1.500 / 1.800
466

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Figura

1930
Tecnica mista su cartone
cm. 25,8x18
€ 300 / 400
471

Nino Tirinnanzi

Figura di ragazzo

1967
Tecnica mista su carta applicata su cartone
cm. 33,4x24,2
471

Nino Tirinnanzi

Figura di ragazzo

1967
cm. 33,4x24,2
€ 400 / 600
474

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo

1971
Tecnica mista su carta
cm. 70x49,7
474

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Nudo

1971
Tecnica mista su carta
cm. 70x49,7
€ 300 / 400
€ 1.500 / 1.800
€ 600 / 800
€ 1.200 / 1.500
479

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori

Olio su cartone
cm. 39,5x29,6
479

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Fiori

Olio su cartone
cm. 39,5x29,6
€ 400 / 600
480

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1988
Olio su cartone telato
cm. 30,4x40
€ 1.500 / 1.800
151 - 180  of 187 LOTS