227

Trumeau a doppio corpo lastronato e riccamente intarsiato in legno di noce e radica con filettature chiare

cm. 178x149x66AustriaXVIII secolo.

Nel corpo superiore cappello mosso a doppia voluta, un'anta curva centrale con Architettura con obelisco pirografata, nove cassettini curvi, gambe mosse; nel corpo inferiore cassettone con piano modanato, marchetterie a lisca di pesce con decoro centrale con Architettura con obelisco pirografata; fianchi e due cassetti mossi, sugli angoli doppia voluta e gambe mosse
€ 14.000 / 20.000
Live auction 163

fri 12 April 2013