228

Orologio a pendola in legno e bronzo dorato

cm. 58x57x26secolo XVIII.

Cassa architettonica a base trapezoidale con cornici sagomate, quadrante in bronzo con rilievo di Atlante che sostiene il mondo, tre mostrine in vetro, cimase a orifiamma, piedi a voluta
€ 2.000 / 3.000
Live auction 163

fri 12 April 2013