Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

542

Xavier Bueno
(Vera de Bidesoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Bambino di profilo, 1968

Olio e tecnica mista su tela
cm. 30,5x40

Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; al verso sulla tela: Per la Galleria Arno / Xavier Bueno / Xavier Bueno:
etichetta e tre timbri Galleria d'Arte Pontevecchio, Firenze; sul telaio: timbro L'Artistica, Campi B.

Foto autenticata dall'artista, in data 28 novembre 1976, su certificato Xavier Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere, con n. G 263.

€ 5.000 / 6.000
Live auction 161

sat 27 October 2012