Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

557

Alberto Bragaglia
(Frosinone, 1896 - Anzio (Roma), 1985)

Lotto di due opere su carta

A. Composizione astratta,1940-51, tecnica mista su carta, cm. 68,3x104. Firma e data in basso a destra: Alberto Bragaglia 1940 / 1951 Alberto Bragaglia Roma / Alberto. Al verso altra composizione Figure di donna.
B. Senza titolo, tecnica mista su carta, cm. 62x86. Al verso altra composizione Senza titolo, 1934, tecnica mista su carta, con firma e data in basso al centro: Alb. Bragaglia / 1934.

Exhibitions
Alberto Bragaglia, a cura di Vittorio Sgarbi, Anagni, Palazzo Comunale - Sala della Ragione, 1 - 27 giugno 2004, cat. pp. 50, 56, illustrate a colori.

€ 900 / 1.100
Live auction 161

sat 27 October 2012