363

Trumeau lastronato in legno di noce e radica

cm. 262x144x67 (chiuso), cm. 262x144x90 (aperto)VenetoXVIII secolo.

Nel corpo superiore cimasa modanata con motivo intagliato e dorato a foglie, cornicetta mistilinea con specchio; due ante con specchio a contorno mistilineo. Ribalta con lati concavi, scarabattolo interno a due cassetti e uno sportello mossi, due vani con segreto; fronte a tre cassetti e fianchi mossi; piedi a mensola
€ 40.000 / 50.000
Live auction 161

fri 26 October 2012