198

Secretaire lastronato in legno di noce

cm. 150x94x46,5 (chiuso), cm. 150x94x86 (aperto)ImperoXIX secolo.

Un cassetto sottopiano, calatoia con scarabattolo interno a sei cassettini e arcatella con otto vani e segreto, sostenuta da quattro colonne corinzie con capitello dorato. Due colonne sugli spigoli con capitello in metallo dorato, rosette: tre cassetti, piedi a pilastro
€ 800 / 900
Live auction 161

fri 26 October 2012