342

Secretaire in legno di mogano e acajou con pannelli dipinti in monocromo grigio-verde

cm. 129x64x31,5 (chiusa), cm. 129x64x75 (aperta)Franciainizio secolo XIX.

Piano in marmo bianco, un cassetto; calata con scena galante, all'interno un vano e cinque cassettini con filetti in palissandro. In basso due ante con scena di puttini e agnelli; sui fianchi quattro pannelli con puttini che pescano,puttini con cesto di frutta, puttini che si ornano di rose, puttini arceri; piedi torniti, applicazioni in bronzo dorato, fascia di rosette sotto il piano, foglie e palmette sui fianchi
€ 6.000 / 7.000
Live auction 161

fri 26 October 2012