209

Pseudo Guardi (attr. a)
(Fine XVIII secolo)

Lotto di due opere raffiguranti «Vaso di fiori»

Olio su tela
cm. 55,5x67,5 ognuno

La serie di dipinti già attribuiti al nome indicativo Pseudo Guardi, presentano echi dello stile di Elisabetta Marchiori e Margherita Caffi, che l'ignoto e più tardo autore avrebbe qui imitato.
Luigi Salerno, Natura morta italiana, 1560-1805, Bossi editore, Roma, 1984, pp. 314-315.
€ 3.000 / 4.000
Live auction 161

fri 26 October 2012