353

Importante inginocchiatoio lastronato e intarsiato in legno di noce e ebano

cm. 90x72,5x68,5Firenze, Bottega GranducaleXVIII secolo.

Intarsio con decoro mistilineo e filetti in avorio; piano di appoggio superiore inclinato con cassetto, due colonne con finta scanalatura in avorio, piano di appoggio inferiore alzabile, piedi a cornice architettonica
€ 4.800 / 5.800
Live auction 161

fri 26 October 2012