Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea

Auction N.160 - I

fri 25 - sat 26 May 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing
A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

1 - 30  of 509 LOTS
1

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Firma in basso a destra: Arnaldo Pomodoro, tiratura in basso a sinistra: VIII/XX. , Bassorilievo in bronzo, es. VIII/XX, Dimensions: cm. 18x18
EUR 800 / 1400
2

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Il grido ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: I/XXV: timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte. , Acquaforte e puntasecca, es. I/XXV, Dimensions: [..]
EUR 700 / 1200
3

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

La fuite tout nu

Firma in lastra in basso a sinistra: Chagall, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 308/335. Al verso: timbro Incisione Originale / Autentica Bolaffio. , Acquaforte e [..]
EUR 400 / 700
4

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il riposo dell'archeologo ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra:  Z/Z: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto [..]
EUR 800 / 1400
5

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

L 5 1973 ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura e titolo in basso a sinistra: H.C. / L-5-1973: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. , Litografia, es. H.C., Dimensions: [..]
EUR 700 / 1100
6

Alberto Giacometti

(Stampa 1901 - Coira 1966)

Figura

Firma a matita sul margine in basso a destra: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Litografia, es. H.C., Dimensions: cm. 61,1x49,7
7

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Quatre colors aparien el món... ,  1975

Firma al centro sul lato sinistro: Miró, in basso a sinistra tiratura: 38/50. , Acquaforte e acquatinta a colori, es. 38/50, Dimensions: cm. 89,5x63 (carta) - Dalla cartella [..]
8

Salvador Dalí

(Figueras 1904 - 1989)

Relampáges ,  1977

Firma in lastra in basso a destra: Dalí; firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 28/200. , Puntasecca su heliogravure, es. 28/200, [..]
EUR 200 / 300
9

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Piazza d'Italia ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 206/300: timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma. , Litografia, es. 206/300, Dimensions: [..]
EUR 700 / 1200
10

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

L 10 1973 ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, in basso a sinistra tiratura: 3/75: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. , Litografia, es. 3/75, Dimensions: cm. 75x105 (carta) [..]
EUR 500 / 800
11

Antoni Tŕpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Senza titolo ,  1982

Firma a matita sul margine in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: E.A.: dedica, firma e data in basso a destra: A Cleto Polcina / avec la plus grande afection [..]
12

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Saxophone ,  1984

Firma e tiratura su una targhetta al centro: Arman 85/100. , Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 85/100, Dimensions: cm. 82 h.
EUR 4000 / 6000
13

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Ladies and Gentlemen ,  1975

Tiratura, firma e data al verso: 12/25 Andy Warhol 75 Cawe. , Screenprint, es. 12/25, Dimensions: cm. 110x72,8 - Tiratura di 250 esemplari, più 25 AP e 1 PP, firmati, numerati [..]
14

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

L 16 1973 ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, titolo e tiratura in basso a sinistra: L-16-1973 H.C.: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. , Litografia, es. H.C., Dimensions: [..]
EUR 900 / 1400
15

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

La Magnanerie de La Ferrage ,  1970

Su ognuna firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: H.C. XLVIII/L (una), 69/75 (l'altra). , Linogravure a colori, es. H.C. XLVIII/L e es. [..]
EUR 150 / 250
16

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch) 1938)

Adamo ed Eva ,  1971

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Ceroli 71, tiratura in basso a sinistra: 91/110. , Xilografia, es. 91/110, Dimensions: cm. 70x49,8 (carta)
EUR 200 / 300
17

Getulio Alviani

(Udine 1939)

Tiratura e firma al verso: 11/120 Alviani. , Serigrafia a colori, es. 11/120, Dimensions: cm. 64,7x64,7
EUR 200 / 300
18

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Double cravate ,  1970

Firma in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: XLIII/L. , Serigrafia a colori su acetato, es. XLIII/L, Dimensions: cm. 70X50 - Tiratura di 50 esemplari numerati da I a [..]
EUR 500 / 800
19

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Firma a matita in basso a destra: Vasarely, tiratura in basso a sinistra: 50/138. , Litografia, es. 50/138, Dimensions: cm. 46x40 (carta)
EUR 250 / 350
20

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Vaso viola, cocomero e uva ,  1963

Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 36/125. , Litografia a colori, es. 36/125, Dimensions: cm. 28,5x37 (lastra), cm. 46x64,3 [..]
EUR 200 / 300
21

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Ombre rosse

Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/125: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / Nordest. , Multiplo décollage, es. 26/125, [..]
EUR 280 / 380
22

Marc Chagall

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 5/50. , Acquaforte, es. 5/50, Dimensions: cm. 39,6x34,5 (lastra), cm.67,5x51,5 (carta)
EUR 300 / 400
23

Niki de Saint Phalle

(Neuilly-sur-Seine 1930 - San Diego 2002)

Jean

Firma a matita sul margine in basso a destra: Niki de Saint Phalle, tiratura in basso a sinistra: 82/150. , Litografia a colori, es. 82/150, Dimensions: cm. 65x50
EUR 250 / 300
24

Ben Vautier

(Napoli 1935)

Regardez moi ,  1971

Tiratura e firma in basso a destra: 68/100 Ben, in basso a sinistra timbro a secco Artestudio Macerata. Al verso: etichetta Edizioni Grafiche / Artestudio Macerata / aprile 1971 / [..]
EUR 200 / 300
25

André Masson

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Firma a matita in basso al centro: André Masson, tiratura in basso a sinistra: 94/125: timbro a secco Atelier André Masson. , Litografia a colori, es. 94/125, Dimensions: [..]
EUR 300 / 500
26

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

23 ,  1953

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 46/75. , Acquaforte su rame, es. 46/75, Dimensions: cm. 37,8x51,6 (lastra), cm. 50x65,5 (carta) [..]
EUR 200 / 300
27

Joan Miró

La noche tentacular ,  1969

Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 52/75. , Litografia, es. 52/75, Dimensions: cm. 66x63 (carta) - Tiratura in 75 esemplari numerati e firmati, [..]
EUR 1400 / 2000
28

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

La Musa della Storia ,  1972

Tiratura, titolo e firma a matita sul margine in basso: 42/99 / La Musa della Storia / G. de Chirico: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto [..]
EUR 800 / 1400
29

Marc Chagall

Bouquets au ciel bleu ,  1984

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 35/50. , Litografia a colori, es. 35/50, Dimensions: cm. 32x24 (lastra), cm. 54,3x42 (carta) [..]
EUR 1000 / 1800
30

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Le maschere ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 35/99: in basso a sinistra: timbro a secco GdeC, in basso a destra: timbro a secco Alberto [..]
EUR 800 / 1400
1 - 30  of 509 LOTS