Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

664

Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1990)

Pesci, (1972)

Olio su tavola
cm. 70x100

Firma in basso a destra: R. Grazzini; al verso: Renzo Grazzini.

Si veda per confronto il dipinto Tre pesci, 1965-70, in Renzo Grazzini e l'assillo del reale, a cura di Marco Fagioli, Firenze, Museo Marino Marini, 1998, p. 100, n. 64.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 159

sat 21 April 2012