Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

663

Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1990)

Interno con figure, 1970

Olio su tavola
cm. 70x100

Data e firma in basso a destra: '70 / R. Grazzini.

Nel genere della pittura di interni con figure Renzo Grazzini realizzò alcune delle opere più originali della pittura fiorentina del secondo dopoguerra, in profonda sintonia con lo spirito narrativo dei racconti dello scrittore Vasco Pratolini, legato a lui da fraterna amicizia. La disposizione delle figure nello spazio compone, nei quadri di Grazzini, come un racconto.
Si veda per confronto il dipinto Interno in Borgo Allegri, 1970, in Renzo Grazzini e l'assillo del reale, a cura di Marco Fagioli, Firenze, Museo Marino Marini, 1998, p. 93, n. 55.
€ 1.800 / 2.200
Live auction 159

sat 21 April 2012