Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

889

Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchio Mercato - Piazza XX settembre, anni Trenta

Olio su faesite
cm. 44,5x90

Firma in basso a destra: R. Natali; al verso: etichetta e due timbri Bottega d'Arte, Livorno.

Ferdinando Donzelli, Renato Natali 1883-1979. Aggiornamenti critici e documentari con numerosi dipinti inediti. II Volume della trilogia, Artigraf, Firenze, 2011, pp. 388, 421, tav. 4 (con supporto e misure errati).

€ 14.000 / 16.000
Live auction 159

sat 21 April 2012