Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

888

Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia città - Livorno di notte, anni Trenta

Olio su compensato
cm. 78x58

Firma in basso a sinistra: R. Natali; al verso: Vecchia città / Livorno / Renato Natali:
timbro Galleria Cordusio, Milano: timbro Galleria d'Arte Alessandro Corsini e firma A. Corsini.

Ferdinando Donzelli, Renato Natali 1883-1979. Aggiornamenti critici e documentari con numerosi dipinti inediti. II Volume della trilogia, Artigraf, Firenze, 2011, pp. 399, 421, tav. 15.

€ 14.000 / 16.000
Live auction 159

sat 21 April 2012